Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья

Книга

Отношение к России в Центральной Азии (история, политика, культура) : (Коллективная монография) Отношение к России в Центральной Азии (история, политика, культура) : (Коллективная монография)
Отношение к России в Центральной Азии (история, политика, культура) : (Коллективная монография) Отношение к России в Центральной Азии (история, политика, культура) : (Коллективная монография)

Дадабаева Гульнара Рахимовна, Космарская Наталья Петровна, Савин Игорь Сергеевич

Отношение к России в Центральной Азии (история, политика, культура) : (Коллективная монография)


Ответственный редактор: Космарская Наталья Петровна

Москва, 2021, 202 стр.

Книга посвящена различным аспектам восприятия России жителями трех стран Центральной Азии — Казахстана, важнейшего стратегического и экономического партнера России, имеющего с ней огромную по протяженности общую границу, а также Киргизии и Узбекистана. Их связи с Россией исторически обусловлены и разнообразны, но сейчас определяются в первую очередь многолетним притоком в страну сотен тысяч трудовых мигрантов. Исследование основано на эмпирических материалах, собранных авторами в 2014–2019 гг. Качественными методами (экспертные и биографические интервью, фокус-группы, контент-анализ сетевых публикаций). Все представленные в книге сюжеты неразрывно связаны с Россией в ее различных ипостасях — как бывшей империи, колонизовавшей бескрайние пространства азиатского материка; как преемницы государства, когда-то общего для многих людей разных национальностей, населяющих сейчас страны региона; как движущей силы в рамках существующего в регионе экономического объединения (ЕАЭС); наконец, как части сохраняющегося в этих странах, но во многом живущего здесь своей собственной жизнью русскоязычного культурного пространства. Издание рассчитано на историков, социологов, политологов; на студентов и аспирантов этих специальностей, на преподавателей вузов, а также на всех читателей, которых могут заинтересовать искренние и непредвзятые мнения о России, высказанные обычными жителями стран — наших бывших соседей по общему дому.